English (The Eye)
binocular rivalry [correct]; retinal rivalry [correct]
DEF: Alteration of perception of portions of the visual field when the two eyes are simultaneously and separately exposed to targets containing dissimilar colors of differently oriented borders.
OBS: An experimental technique that involves presenting two different pictures, one to each eye, and assessing which one of the two is most clearly seen.
French (Oeil)
concurrence binoculaire [correct, feminine noun]; antagonisme binoculaire [masculine noun]; antagonisme des champs visuels [masculine noun]; lutte rétinienne [feminine noun]; rivalité binoculaire [feminine noun]
CONT: La concurrence binoculaire apparaît lorsque chaque œil capte une image différente dans le même secteur du champ visuel. Les organes visuels de bas niveau, dans la partie gauche du cerveau, reçoivent une stimulation issue des deux yeux, mais ne voient que la partie du champ visuel qui est à droite du point de fixation, tandis que du côté droit, seules parviennent les informations provenant de la moitié gauche du champ visuel. Quand les informations provenant des deux yeux, pour une de ces moitiés du champ, sont différentes, on ne voit pas leur superposition, mais alternativement l'une, puis l'autre.