English (Ship and Boat Parts; Heating)
stokehold [correct]; boiler room [correct]; fireroom [correct]; fire room [correct]
French (Parties des bateaux; Chauffage)
chaufferie [correct, feminine noun]; salle des chaudières [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: salle des chaudières : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.