English (Noodles and Pasta)
fusilli [correct, invariable]
DEF: Pasta pieces in the form of short spirals.
CONT: Fusilli is... often confused with rotini, and can be used similarly. Fusilli looks like a small spring, and rotini looks like a twist.
French (Pâtes alimentaires)
fusilli [correct, masculine noun]
DEF: Type de pâtes alimentaires en forme de petite spirale.
OBS: fusilli : désignation habituellement utilisée au pluriel.
OBS: fusilli : Les formes au pluriel sont «fusillis» et «fusilli». Les ouvrages lexicographiques recommandent la graphie «fusillis».