English (Musculoskeletal System)
essential bone cyst
CONT: Essential bone cysts in children : contribution of routine cystography.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
kyste osseux essentiel
CONT: Le kyste osseux essentiel de l'enfant, décrit en 1904 par Mickulicz sous le nom d'ostéodystrophie kystique juvénile (...), est une affection dont la physiopathologie reste encore aujourd'hui incertaine (...)