English (Cheese and Dairy Products)
bacteriological test [correct]
DEF: Routine test to which milk and milk products are submitted, in order to determine their sanitary quality.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
épreuve bactériologique [correct, feminine noun]; test bactériologique [correct, masculine noun]
DEF: Toute épreuve visant à déterminer les caractéristiques de la flore lactique et non lactique, ainsi que la teneur en bactéries coliformes, en moisissures et en levures, du lait et des produits laitiers.
Spanish (Productos lácteos)
examen bacteriológico de la leche [correct, masculine noun]
CONT: El examen bacteriológico de la leche cruda, a su ingreso, debe comprender la prueba de la reductasa o del recuento bacteriano en placas.