English (Computer Mathematics)
distributed routing algorithm [correct]
CONT: Existing routing algorithms can be divided into distributed routing algorithms and centralized routing algorithms. In the distributed routing algorithms, the routing path selection depends only on local information, thus this kind of algorithm has good scalability for large-scale networks.
French (Mathématiques informatiques)
algorithme de routage distribué [correct, masculine noun]
CONT: [...] le protocole de routage est par définition toujours distribué. Dans le cas d'un algorithme de routage distribué, les nœuds s'échangeront donc deux types de messages distincts : des messages de données, i.e. des envois de paquets; des messages de contrôle, utilisés pour construire les tables de routage de manière distribuée.