English (Data Transmission; Internet and Telematics; Telecommunications Facilities)
random routing [correct]
DEF: A non-adaptive routing algorithm by which a packet is forwarded in a random way regardless of its final destination.
French (Transmission de données; Internet et télématique; Installations de télécommunications)
acheminement aléatoire [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d'acheminement d'un paquet suivant un critère d'allure aléatoire, indépendant de sa destination [...].
Spanish (Transmisión de datos; Internet y telemática; Instalaciones de telecomunicaciones)
encaminamiento aleatorio [correct, masculine noun]; enrutamiento aleatorio [masculine noun, Mexico]
DEF: Algoritmo de encaminamiento no adaptable por el cual un paquete se enva por un camino aleatorio sin tener en cuenta su destino final.