English (IT Security)
routing control [correct]
DEF: The application of rules during the process of routing so as to chose or avoid specific networks, links or relays.
French (Sécurité des TI)
contrôle de routage [correct, masculine noun]
DEF: Application de règles, au cours du processus de routage, afin de choisir ou d'éviter, des réseaux, liaisons ou relais spécifiques.