English (Information Technology (Informatics); Wireless and Mobile Communications)
control packet [correct]
DEF: [A packet] sent in a separated channel and [containing] routing and scheduling information to be processed at the electronic level, before the arrival of the corresponding data burst.
CONT: When the source node wants to connect with the destination node and it has no route entry to the destination node, a control packet, named Route Request message (RREQ), is broadcasted by the source node.
French (Technologie de l'information (Informatique); Communications sans fil et mobiles)
paquet de contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Paquet contenant des données de routage et de synchronisation à traiter sur le plan électronique et envoyé sur un canal distinct avant l'arrivée de la rafale de données correspondante.
CONT: Avant le début de la transmission d'une rafale, un paquet de contrôle est émis sur un canal dédié permettant ainsi la réservation des ressources nécessaires tout au long du chemin de la source à la destination.