English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
optical routing test solution [correct]; optical router test solution [correct]
DEF: A multi-port traffic generation, protocol emulation, and performance analysis test system for verifying the performance of metro/edge platforms, core routers, and optical switches.
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
solution de test de routage optique [correct, feminine noun]
CONT: Élargissant son expertise démontrée dans les tests SONET et de routeurs IP, Agilent a lancé la première solution de test de routage optique du marché, conçue spécifiquement pour la validation de la performance et de l'interopérabilité des matériels et des logiciels du plan de commande optique [...] La solution teste les protocoles ODSI actuellement disponibles et elle a été utilisée lors des événements d'interopérabilité ODSI pour tester et valider les fonctionnalités basées protocole et la communication entre des matériels hétérogènes.
Spanish (Telecomunicaciones ópticas; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
solución de prueba de enrutamiento óptico [feminine noun]