English (Language)
roving temptation of thought
French (Linguistique)
nomadisme de la pensée
OBS: "Si je tiens à rappeler ces résultats, c'est pour éviter que nous ne cédions à cette sorte de nomadisme de la pensée qui fait que l'on cherche à s'échapper [...]" Référence : Discours de M. Valéry Giscard d'Estaing, ministre des Finances et des Affaires économiques de France, devant l'assemblée annuelle du Fonds monétaire international, à Washington, le 1er octobre 1963.