English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
slubbing [correct]
DEF: The product of the slubber, it is the intermediate stage between sliver and roving.
DEF: The name given, individually or collectively, to the relatively thick fibrous strands produced in the early stages of attenuation or finished slivers in preparation for spinning, and also to strips of web from a condenser-type card that has been consolidated by rubbing.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
mèche [correct, feminine noun]; mèche en gros [correct, feminine noun]; loquette [feminine noun]
DEF: Mèche. 1. Dans la production des filés de fibres, état intermédiaire entre le ruban et le fil. La mèche est un ruban condensé qui a été étiré, tordu, doublé et redoublé.
CONT: Le produit de la première opération du banc à broches est parfois appelé mèche en gros.
CONT: Le banc à broches. Le but de cet appareil est d'amincir et d'aligner encore les fibres par des étirages successifs et progressifs. Ces derniers s'accompagnent d'une torsion [...] qui maintient les fibres tout en leur permettant de glisser encore les unes par rapport aux autres. Le ruban ainsi étiré et tordu s'appelle la mèche. Le nombre de passages au banc de broches dépend de la finesse de la mèche à obtenir.
CONT: Banc à broches [...] un préfilage ou un filage en gros est ensuite pratiqué dans un banc à broches [en gros] où la mèche est étirée en même temps qu'elle subit une torsion convenable qui l'amène à l'état de fil grossier ou loquette..