English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
roving frame [correct]; fly frame [correct]; speedframe
DEF: Any machine used in yarn manufacture ... to reduce the size of the sliver to the roving, and insert a slight amount of twist.
CONT: A general name for all the machines used to produce roving, different types of which are called slubber, intermediate, fine, and jack. Roving frames draft the stock by means of drafting rolls, twist it by means of flyer, and wind onto a bobbin.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
banc à broches [correct, masculine noun]
CONT: Le banc à broches. Le but de cet appareil est d'amincir et d'aligner encore les fibres par des étirages successifs et progressifs. Ces derniers s'accompagnent d'une torsion [...] qui maintient les fibres tout en leur permettant de glisser encore les unes par rapport aux autres. Le ruban ainsi étiré et tordu s'appelle la mèche. Le nombre de passages au banc de broches dépend de la finesse de la mèche à obtenir.
CONT: Terme général désignant toutes les machines utilisées pour produire des mèches de différents types et appelées selon le cas banc à broches en gros, banc à broches intermédiaire, banc à broches en fin, banc à broches en surfin. Les bancs à broches étirent le ruban à l'aide de rouleaux d'étirage, donnent la torsion au moyen d'une ailette et l'enroulent sur une bobine.
Spanish (Industrias textiles; Herramientas y equipo (Industrias textiles); Fabricación de hilados (Textiles))
marco mechera [masculine noun]