English (Seeding and Planting Equipment; Tillage Operations (Agriculture); Root and Tuber Crops)
row shaper [correct]
French (Matériel de plantation et de semis; Travaux du sol (Agriculture); Culture des plantes sarclées)
charrue billonneuse [correct, feminine noun]; butteuse [feminine noun]
CONT: Après décompactage avec un AGRISEM, ou un labour, la charrue billonneuse met la terre en forme de butte de la largeur de 2 lignes de pommes de terre, soit 150 ou 180 cm. Ce travail peut être effectué un peu avant la date prévue pour la plantation. Cela permet au sol de sécher en profondeur.
OBS: Machine agricole utilisée lors du travail du sol pour la culture de pommes de terre.
OBS: butteuse : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Equipo de plantación y de siembra; Labores de cultivo (Agricultura); Cultivo de raíces y tubérculos)
aporcador [masculine noun]