English (Television (Radioelectricity); Video Technology; Computer Graphics)
row correction
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique; Infographie)
correction de lignes [correct, feminine noun]
CONT: [...] une image télévisée se compose de deux demi-images (la première étant formée des lignes impaires, la seconde des lignes paires). Ces images sont séparées l'une de l'autre par 1/50e de seconde. Or un événement peut se produire dans ce laps de temps apparemment très court, s'il s'agit d'une image animée. Notre œil se représente un mouvement continu tant que l'image évolue (c'est le principe de la télévision). Maintenant, si vous capturez une image à partir de deux demi-images, notre œil peut discerner ces dernières, ce qui provoque un effet de lattis. Plusieurs cartes overlays propose par conséquent une option permettant la capture d'une seule demi-image. Les interlignes manquants sont ensuite interpolés et insérés à l'aide d'un logiciel perfectionné. Cela permet ainsi la restitution de toute l'image. Ce procédé est appelé correction de lignes (Row Correction).