English (Landscape Architecture)
hedge [correct]; hedgerow [correct]
DEF: Hedge : a planting of woody plants in a row, grown naturally or shaped by clipping, usually to form a fence, screen, divider or windbreak
DEF: Hedge : A row of bushes or low trees... planted closely to form a boundary between pieces of land or at the sides of a road : the usual form of fence in England.
DEF: Hedge : A row of bushes or small trees planted close together, especially when forming a fence or boundary; hedgerow : small fields separated by hedges.
DEF: Hedgerow : A row of bushes forming a hedge, with the trees, etc. growing in it; a line of hedge.
DEF: Hedgerow : a row of bushes or trees forming a hedge.
DEF: Hedgerow : a row of shrubs or trees enclosing or separating fields.
French (Architecture paysagère)
haie [correct, feminine noun]; haie-clôture [correct, see observation, feminine noun]; haie-basse [feminine noun]
DEF: Écran végétal; suite sur une même ligne d'arbustes ou d'arbres afin de former un rideau destiné à décorer, entourer le jardin ou masquer une partie peu esthétique.
DEF: Clôture faite d'arbres, d'arbustes, d'épines ou de branchages et servant à limiter ou à protéger un champ, un jardin.
CONT: Les haies naturelles [...] construites pour le cloisonnement de grandes parcelles, la protection, le camouflage ou l'ombrage des bâtiments, peuvent être rattachées à l'une des trois grandes familles suivantes : les haies-clôtures, les haies-brise-vent et les bandes boisées.
OBS: On appelle "haie libre" la haie composée de végétaux qu'on laisse pousser librement; "haie taillée", celle composée d'arbustes que l'on taille régulièrement chaque année.
OBS: Toutes les haies forment une sorte de clôture; quand le rôle spécifique de la haie est plus de séparer que d'agrémenter le paysage (sur les terres agricoles notamment), le terme «haie-clôture» convient plus justement.
Spanish (Arquitectura paisajista)
seto [correct, masculine noun]
DEF: División formada con plantas de adorno que se podan de manera que forman como una pared, en los jardines.