English (Sports Equipment and Accessories; Paddle Sports)
scull [correct, noun]; sculling oar [correct]
DEF: Either of a pair of small oars used by a single rower.
CONT: A sweep oar is longer than a sculling oar.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports de pagaie)
aviron de couple [correct, masculine noun]
CONT: L’aviron de pointe est plus long que l’aviron de couple.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Deportes de remo)
remo corto [correct, masculine noun]; espadilla [correct, feminine noun]
CONT: El remo llamado "espadilla" o "remo corto" [...] es el que utiliza el proel para ayudar al patrón a tomar la ciaboga.
CONT: [...] en el remo con espadilla [se] usan dos espadillas más pequeñas (unos 3 metros) a cada lado de la embarcación.