English (Microbiology and Parasitology; Bacterial Diseases; Animal Diseases; Bowels)
Salmonella enterica [correct, Latin]
CONT: As their name suggests, Salmonella enterica are [bacteria] involved in causing diseases of the intestines("enteric" means pertaining to the intestine). The three main serovars of Salmonella enterica are Typhimurium, Enteritidis, and Typhi.
OBS: Salmonella enterica; S. enterica : There is no common name for this species of bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies bactériennes; Maladies des animaux; Intestins)
Salmonella enterica [correct, Latin]
CONT: D'après les travaux récents de taxonomie, en particulier par hybridation de l'ADN, le genre Salmonella comporte trois espèces [de bactéries], la principale (longtemps considérée comme la seule), Salmonella enterica, comprend six sous-espèces - dont la plus fréquente est Salmonella enterica enterica - elles-mêmes divisées en de nombreux sérovars (Enteritidis, Derby, Hadar, Infantis, Paratyphi, Typhi, Typhimurium, Virchow, etc.).
OBS: Salmonella enterica; S. enterica : Il n'y a pas de nom vernaculaire pour cette espèce de bactéries ...