English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
one thousand APDS [correct, see observation, officially approved]
DEF: During the action drill, a term used by the gunner after they have set the secondary fire control system to one thousand metres on the armour-piercing discarding sabot scale.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: APDS : armour-piercing discarding sabot.
OBS: one thousand APDS: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
mille APDS [correct, see observation, officially approved]
DEF: Lors des procédures de préparation, terme utilisé par le tireur après qu'il a réglé à mille mètres sur l'échelle APDS le système de conduite de tir secondaire.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: APDS : obus perforant à sabot détachable.
OBS: Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: mille APDS : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.