English (Weapon Systems (Land Forces); Armour; Special-Language Phraseology)
armour-piercing discarding sabot tracer [correct]; APDS-T [correct]; armor piercing discarding sabot-tracer [correct]; APDS-T [correct]; APDS-T
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée; Phraséologie des langues de spécialité)
obus perforant à sabot détachable, traceur [correct, masculine noun, officially approved]; APDS-T [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: obus perforant à sabot détachable, traceur; APDS-T : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.