English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
armour-piercing fin stabilized discarding sabot [correct]; APFSDS [correct]; armour piercing fin stabilized discarding sabot [correct]; APFSDS [correct]; APFSDS; armor piercing fin stabilized discarding sabot [correct]; APFSDS [correct]; APFSDS
OBS: The sabot ensures the projectile centres in the bore. It is discarded once the projectile leaves the bore. The flight of the projectile is stabilized by fins.
PHR: armour-piercing fin stabilized discarding sabot projectile, armour-piercing fin stabilized discarding sabot round
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
obus perforant à sabot détachable stabilisé par ailettes [correct, masculine noun, officially approved]; APFSDS [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le système doit être facile à installer et doit offrir une équivalence balistique réaliste aux obus perforants à sabot détachable stabilisés par ailettes (APFSDS) [...] de 120 mm.
OBS: Le sabot sert à centrer le projectile dans l'âme. Une fois que le projectile a quitté l'âme, le sabot s'en détache. Le vol est stabilisé grâce à des ailerons.
OBS: obus perforant à sabot détachable stabilisé par ailettes; APFSDS : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.