English (Small Arms)
sabot [correct]
French (Armes légères)
sabot [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pied de chacune des pattes d'un trépied, normalement garni d'une bêche qui, en s'enfonçant dans le sol, empêche le recul du trépied.
OBS: sabot : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.