English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
detachable launching sabot
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
sabot de lancement détachable [correct]
CONT: Baptisée munition flèche en France, ou APFS-DS, selon la terminologie anglo-saxonne, il s'agit d'une munition comportant un projectile sous-calibre stabilisé par ailettes, à sabot de lancement détachable.