English (Weapon Systems)
target practice discarding sabot tracer [correct]; TPDS-T [correct]
French (Systèmes d'armes)
tir à la cible, à sabot détachable, avec traceur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tir à la cible, à sabot détachable, avec traceur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.