English (Offences and crimes; Industrial and Economic Psychology)
sabotage [correct, noun]
French (Infractions et crimes; Psychologie industrielle et économique)
sabotage [correct, masculine noun]
DEF: Acte matériel tendant à empêcher le fonctionnement normal d'un service, d'une entreprise, d'une machine, d'une installation.
Spanish (Infracciones y crímenes; Psicología económica e industrial)
sabotaje [correct, masculine noun]
DEF: [Acto que] consiste en la destrucción de los útiles, maquinarias, materias primas, etcétera, de la empresa, efectuada por los trabajadores como consecuencia de un conflicto de carácter laboral que media entre ellos[,] persigue un fin colectivo, un efecto social.