English (Intelligence (Military); Counter-Measures (Military operations))
counter-sabotage [correct, NATO, standardized]
DEF: Action designed to detect and counteract sabotage.
OBS: counter-sabotage : term and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Contre-mesures (Opérations militaires))
contre-sabotage [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Action ayant pour but de détecter les tentatives de sabotage et de s'y opposer.
OBS: contre-sabotage : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Inteligencia (militar); Contramedidas (Operaciones militares))
contrasabotaje [masculine noun]
DEF: Acción diseñada para detectar y contrarrestar el sabotaje.