English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
hybrid black poplar [correct]; Carolina poplar
OBS: A tree of the family Salicaceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
peuplier de la Caroline [see observation, masculine noun]; carolin [see observation, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Salicacées.
CONT: [...] Il a formé avec le P. nigra, un hybride mâle qui est planté partout le long de nos rues, sous le nom commercial de peuplier de la Caroline ou carolin.
Spanish (Botánica; Parques y jardines botánicos)
chopo negro híbrido del Canadá [correct, masculine noun]
OBS: Esta denominación cubre a todos los numerosos grupos de chopos o álamos híbridos que se han originado de los cruzamientos entre el europeo P. nigra y el americano P. deltoides... Los variadísimos cultivares reciben nombres muchas veces derivados de sus lugares de origen o de los cruces y variedades de que proceden.