English (Restaurant Menus)
custom-made sandwich sale [correct]
CONT: Leading consulting firm revealed that custom-made sandwiches sales are rising 15 percent per year, five times that of hamburgers and steaks. Foodservice professionals can log onto.
French (Menus (Restauration))
vente de sandwichs «sur mesure» [proposal, masculine noun]
CONT: Les ventes de sandwichs «sur mesure» ont progressé à un rythme de 15 p. 100 par année, contre 3 p. 100 dans le cas des hamburgers.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).