English (Meats and Meat Industries)
smoked-meat [correct]; smoked beef [correct]
CONT: A smoked meat sandwich.
OBS: Not to be confused with pastrami.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
bœuf mariné [correct, masculine noun]; smoked-meat [masculine noun]
DEF: Morceau de bœuf dans la navelle (poitrine), mariné avec des condiments, recouvert de poivres et d'épices, que l'on fait maturer, cuire et fumer légèrement.