English (Man-Made Construction Materials; Thermal Insulation; Exterior Covering Materials)
sandwich panel [correct, standardized]
DEF: [A] rigid construction comprised of an insulating material faced on both sides with a sheet material, for example metal.
OBS: sandwich panel : term and definition standardized by ISO.
French (Matériaux de construction artificiels; Isolation thermique; Revêtements extérieurs)
panneau sandwich [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Assemblage rigide composé d'un matériau isolant recouvert sur les deux faces par un matériau en feuille, par exemple un métal.
CONT: Les panneaux sandwiches : ces produits sont utilisés en bardage et en couverture. La présence de mousse de polyuréthane entre les deux feuilles d'acier apporte de grandes qualités d'isolation thermique.
OBS: panneau sandwich : Les formes au pluriel sont «panneaux sandwichs» et «panneaux sandwiches».
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: panneau sandwich : terme et définition normalisés par l'ISO.