English (Food Industries)
breakfast sandwich [correct]
DEF: A sandwich eaten at breakfast.
French (Industrie de l'alimentation)
sandwich «petit-déjeuner» [proposal, masculine noun]
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée dans les Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).