English (Measuring Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Power Stations)
sandwich-type detector [correct]
French (Appareils de mesure; Mesures et analyse (Sciences); Centrales nucléaires)
détecteur sandwich [correct, masculine noun]; détecteur de type sandwich [correct, masculine noun]
CONT: Détection et localisation des fuites sodium. Les moyens de détection locale font appel à des dispositifs électriques qui exploitent la bonne conductibilité du sodium. Ils sont placés sur ou au voisinage immédiat des structures à surveiller avec une certaine distribution spatiale. Tous ces détecteurs sont constitués d'une électrode métallique isolée électriquement d'une autre partie métallique très proche, portée au potentiel de terre. [...] Suivant ce principe existent : - les détecteurs par bougies [...] - les détecteurs de type sandwich pour la surveillance des fuites au niveau des soudures circulaires ou longitudinales (coudes) [...]