English (Social Services and Social Work)
sandwich caregiver
French (Services sociaux et travail social)
aidant de la génération sandwich [masculine noun]; aidante de la génération sandwich [feminine noun]
OBS: La plus grande partie des soins [aux parents âgés] est assurée par les familles. Et, dans la famille, pratiquement toujours par une femme... En effet, dans une proportion de 70 % à 80 %, ce rôle de soutien revient aux femmes. Entre l'âge de 35 et 64 ans, près de la moitié d'entre elles peuvent s'attendre à prendre soin d'un parent âgé en plus des autres responsabilités (travail, enfants, ménage) qui leur incombent. On les appelle femmes «sandwich», un terme qui nous vient des Américains, ou «aidantes naturelles», dans le langage des services sociaux.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).