English (Textile Industries; Synthetic Fabrics; Technical Textiles)
knitted sandwich material [correct]
CONT: Knitted sandwich materials : 3D-knitted distance fabrics... This new material combines the advantages of the integrally 3D-woven sandwich structures(integral skin core structures...) with the deformability and handleability of knitted preforms. The open 3D-knits not only show excellent drapability but also have ventilating properties.
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques; Textiles techniques)
matériau sandwich tricoté [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Sandwichs : Matériaux composés de deux semelles (ou peaux) de grande rigidité et de faible épaisseur enveloppant une âme (ou cœur) de forte épaisseur et faible résistance. L'ensemble forme une structure d'une grande légèreté. Le matériau sandwich possède une grande légèreté en flexion et c'est un excellent isolant thermique.