English (Research Laboratories and Centres; General Medicine, Hygiene and Health)
Institut national de santé publique du Québec [correct]; INSPQ [correct]
French (Laboratoires et centres de recherche; Médecine générale, hygiène et santé)
Institut national de santé publique du Québec [correct, masculine noun]; INSPQ [correct, masculine noun]
OBS: Créé en 1998, l'Institut national de santé publique du Québec (INSPQ) est un centre d'expertise et de référence en matière de santé publique au Québec. Notre objectif est de faire progresser les connaissances et les compétences, de proposer des stratégies ainsi que des actions intersectorielles susceptibles d'améliorer l'état de santé et le bien-être de la population. Notre mission est de soutenir le ministre de la Santé et des Services sociaux du Québec, les autorités régionales de santé publique ainsi que les établissements dans l'exercice de leurs responsabilités, en rendant disponibles notre expertise et nos services spécialisés de laboratoire et de dépistage.