English (Wood Sawing)
soft sap rot
DEF: Sap rot with a reduced hardness of the wood.
French (Sciage du bois)
pourriture molle de l'aubier [feminine noun]
DEF: Parties de l'aubier, atteintes par la pourriture qui se caractérisent par l'affaiblissement de la dureté du bois.