English (Sports Equipment and Accessories; Sports (General); Games and Competitions (Sports))
scoreboard [correct]; score board [see observation]; score table [correct, see observation, specific]
DEF: A large usually elevated and often electrically operated board for displaying the score of a game or match and sometimes other pertinent information (as playing time).
OBS: Nowadays, a "scoreboard" in a sport arena or stadium is, at the same time, the "(electronic) draw board, "the "(electronic) competition board, "the "(electronic) scoreboard" and the "(electronic) results board. "
OBS: score board : The single-word form "scoreboard" is preferable.
OBS: "Scoreboard" is a general sports term and "score table" a volleyball term.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports))
tableau indicateur [correct, see observation, masculine noun]; tableau d'affichage [correct, see observation, masculine noun]; tableau de pointage [correct, see observation, masculine noun, Canada, regional]; tableau de marque [correct, see observation, masculine noun]; tableau de score [correct, see observation, masculine noun, France]; tableau [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dans les stades, tableau indiquant la marque et autres données pertinentes au déroulement du jeu.
OBS: «Tableau indicateur» est le terme le plus usité par les commentateurs sportifs. Par «affichage», il faut comprendre «affichage électronique», la plupart du temps, des données de jeu et des résultats.
OBS: De nos jours, le «tableau indicateur» dans un stade ouvert ou fermé pour le sport, est un «tableau d'affichage (électronique)» sur lequel on peut lire tant la séquence des épreuves ou rencontres à venir, les numéros des compétiteurs et l'attribution des couloirs ou aires de compétition, la marque et autres données relatives à un match, les points obtenus ou attribués, les résultats et le classement provisoire ou final. C'est donc dire qu'un même tableau sert à la fois de «tableau (électronique) de compétition» ou «tableau (électronique) de tournoi», «tableau (électronique) de progression» et de «tableau d'affichage (électronique) des résultats».
OBS: Le «décompte des points gagnés à un moment donné ou à la fin d'une compétition ou d'un match» se dit «marque». [...] Le mot «score» emprunté à l'anglais est synonyme de «marque». Il sert particulièrement à désigner le «nombre de points remportés par une équipe dans un match», la «marque» finale.
OBS: Pour désigner le résultat d'une rencontre ou d'un match sportif, nous employons souvent --de concert avec nos cousins de France-- l'expression anglaise «score». L'expression française «marque» lui est certainement préférable. [...] «Pointage» est un canadianisme en ce sens.
OBS: «Tableau» est utilisé seul lorsqu'il est clair, selon le contexte, qu'il s'agit du tableau où est affiché la marque.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes))
marcador [correct, masculine noun]; tablero marcador [correct, masculine noun]; tablero de puntaje [correct, masculine noun]; tablero de resultados [correct, masculine noun]; tablero de puntuación [correct, masculine noun]
OBS: "Marcador" es un término de voleibol, "tablero de puntuación" es un término de tiro con arco y todos son términos de deportes en general.