English (Sports (General); Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations; Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
electronic scoreboard [correct]
DEF: A board visible for all spectators inside an open or covered stadium and on which are posted, through the lightning of characters (digits and letters), the intermediate and final results or score, and all types of information concerning the sports meet or event.
CONT: (Swimming) Electronic Scoreboard : This is ideal for instant play-back of performance and results during competition, both for swimmer, coach and spectators.
OBS: Nowadays, a "scoreboard" is usually an "electronic scoreboard" used to post any type of information during a sports event.
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports; Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
tableau électronique [correct, see observation, masculine noun]; tableau d'affichage électronique [correct, see observation, masculine noun]; tableau électronique d'affichage [see observation, masculine noun]
DEF: Panneau visible de tous les spectateurs à l'intérieur de l'enceinte et sur lequel est composée l'information à afficher par l'illumination de caractères (chiffres ou lettres), qu'il s'agisse des résultats ou de la marque intermédiaire ou finale, ou de tout genre d'information concernant la rencontre ou l'épreuve sportive.
CONT: (Natation) Le tableau électronique : Il est idéal pour l'affichage des temps partiels ou totaux réalisés en compétition, et profitera autant au nageur qu'à son entraîneur ou aux spectateurs.
OBS: De nos jours, un tableau d'affichage est actionné électroniquement et sert à fournir tout type d'information aux spectateurs durant un événement sportif. Puisque c'est l'affichage qui est électronique, il est préférable de parler de «tableau d'affichage électronique» plutôt que de «tableau électronique d'affichage», bien qu'en l'absence du terme «affichage», «tableau électronique» s'entend correctement de ce qui est signifié.
Spanish (Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes); Reglamentos generales de los deportes; Vocabulario especializado y fraseología de los deportes)
marcador electrónico [correct, masculine noun]