English (Curling)
blank end [correct, noun]; scoreless end [correct]
DEF: An end in which no points were scored deliberately or not.
French (Curling)
manche blanche [correct, feminine noun]; manche nulle [correct, feminine noun]; manche sans point [correct, see observation, feminine noun]; manche sans points [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Manche au cours de laquelle aucun point n'a été marqué délibérément ou non.
OBS: L'expression «manche nulle» se dit également de la manche au cours de laquelle la dernière pierre a sorti toutes les pierres adverses sans compter elle-même et sans qu'une autre pierre de la même équipe ne le fasse. Il faut préférer la graphie «manche sans point» (aucun point n'étant compté) à «manche sans points» qui doit être utilisée seulement pour signifier «sans que des points n'aient été comptés».