English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
scoring knife; scratcher knife; scorer knife
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
tranche-fils [correct, masculine noun]; tranche-fil [correct, masculine noun]; lancette [correct, feminine noun]; couteau diviseur [correct, masculine noun]; coupe-fil [correct, masculine noun]
DEF: Petit outil accessoire, tranchant, fixé par des sabots à une dérouleuse et destiné à pratiquer les coupes extrêmes qui délimitent la longueur du placage, mesurée dans le sens du fil du bois.
OBS: Les tranche-fils sont quelquefois improprement désignés sous le nom de «stylets».