English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire scuffing [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
ripage du pneu [correct, masculine noun]
DEF: Avarie causée à un pneu monté sur une remorque muni d'un pont tridem.