English (Sociology of Human Relations; General Vocabulary)
tussle [correct, noun]
DEF: A scuffle or struggle : There was a short tussle as everyone tried to get through the door first.
French (Sociologie des relations humaines; Vocabulaire général)
bousculade [correct, see observation, feminine noun]; remous [correct, see observation, feminine noun]
DEF: bousculade : Remous de foule : «Il s'est produit une bousculade à l'entrée». Grande agitation, précipitation : «La bousculade de départ».
DEF: remous : Mouvement confus et massif (d'une foule). Son discours a suscité divers remous dans l'auditoire. Agitation. Les grands remous sociaux.
OBS: Termes apparentés : altercation, charivari, brouhaha, échauffourée.