English (Paddle Sports)
sculling [correct, noun]
DEF: Rowing [performed] with two oars, one in each hand.
French (Sports de pagaie)
aviron de couple [correct, masculine noun]
CONT: Le cours d'initiation traite principalement de l'aviron de couple (à deux rames) et vous permettra, en 8 heures, de mieux appréhender notre discipline.
Spanish (Deportes de remo)
remo corto [correct, masculine noun]; scull [correct, masculine noun]; remo con espadilla [correct, masculine noun]; espadilla [correct, feminine noun]
CONT: El remo está dividido en dos modalidades: modalidad scull o remo corto (se usan dos remos), y el remo de punta o largo (se usa un solo remo por deportista).
CONT: Las competiciones [de remo] se dividen en dos disciplinas distintas pero relacionadas: remo de barrido y remo con espadilla. En las embarcaciones con barrido, cada remero usa un solo remo de 4 metros de largo aproximadamente mientras que en el remo con espadilla [se] usan dos espadillas más pequeñas (unos 3 metros) a cada lado de la embarcación.