English (Sculpture; Architectural Styles)
sculpture in the round [correct]; detached statuary
French (Sculpture; Styles en architecture)
ronde-bosse [correct, feminine noun]; rondebosse [correct, see observation, feminine noun, less frequent]
DEF: Ouvrage de sculpture (statue, groupe) pleinement développé dans les trois dimensions, au lieu d'être lié à un fond comme le haut-relief ou aplati comme le bas-relief.
OBS: On écrit parfois «rondebosse» en un seul mot.
OBS: Pluriel: des rondes-bosses.
Spanish (Escultura; Estilos arquitectónicos)
escultura de bulto [feminine noun]