English (Archaeology; Architectural Styles; Roofs (Building Elements))
Greek tile [correct]; antefix [correct]; decorative tile end
DEF: An ornamental sculpture decorating the roof edge.
French (Archéologie; Styles en architecture; Toitures (Éléments du bâtiment))
antéfixe [correct, feminine noun]
DEF: Ornement de sculpture qui décorait le bord des toits tout en masquant les vides des tuiles creuses.