English (Geomorphology and Geomorphogeny; Erosion and Weathering (Geol.))
glyptogenesis [correct]
DEF: The sculpture of the Earth's surface by erosion.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Érosion et corrosion (Géologie))
glyptogenèse [correct, feminine noun]
CONT: La matière génératrice des roches sédimentaires est enlevée et transportée par l'un des agents de la glyptogenèse c'est-à-dire qu'elle est déplacée sous le seul effet de la pesanteur à moins qu'elle ne soit emportée par la glace, le vent ou l'eau.
CONT: La période de "superintensité métallogénique" est en relation avec les granitoïdes synorogéniques et le volcanisme tardi-orogénique. Ensuite, les phénomènes de glyptogenèse et de sédimentation conduisent à la formation des derniers gisements de l'époque métallogénique considérée.
OBS: Terme créé par E. Haug (1911) pour désigner la sculpture du relief et préférable au vocable d'"érosion" dans son acception la plus étroite.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Erosión y corrosión (Geología))
gliptogénesis [correct, feminine noun]
DEF: Modelado del relieve terrestre por los agentes de la erosión.