English (Various Decorative Arts)
biological sculpture [correct]
French (Arts décoratifs divers)
bio-sculpture [correct, feminine noun]
CONT: D'un côté, un biologiste, chercheur en bio-technique. Son nom : Claude Gudin. De l'autre, un artiste, un plasticien. Son nom : Ernest Pignon-Ernest. Au centre, grimpés dans les arbres de la forêt d'Uzeste, dans les Landes, en plein été, des bio-sculptures, les enfants communs de l'artiste et du scientifique. Leur nom : les Arbrorigènes (Sciences et Avenir, janvier 1984, p. 92).