English (Performing Arts (General))
tableau vivant [correct]
DEF: A representation of a scene, painting, sculpture, etc, by a person or group posed silent and motionless.
French (Arts du spectacle (Généralités))
tableau vivant [correct, masculine noun]
DEF: [Personne ou] groupe de personnes se tenant immobiles sur une scène, de façon à reproduire ou à évoquer un tableau célèbre ou une scène historique.