English (Paleontology)
scutum [correct]
OBS: Valve of [a] cirriped shell opposite [the] carina and adjacent to [the] peduncle in some forms ... or opercular in others. [Pl: scuta.]
French (Paléontologie)
scutum [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des scutums, des scuta.
OBS: scutums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Deux paires de valves couronnent l'ensemble: les "terga" et les «scuta».