English (Antique and Obsolete Weapons)
scutum [correct]
French (Armes anciennes)
scutum [masculine noun]
DEF: Bouclier que portaient les légionnaires, à l'époque romaine.
OBS: Pluriel : des scutums, des scuta.
OBS: scutums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).