English (Water Treatment (Water Supply); Water Pollution)
supercritical water oxidation [correct]; SCWO [correct]
DEF: Wet oxidation occurring in supercritical water at temperatures greater than 374°C (705°F) and pressures greater than 221 bar (3204 psig).
French (Traitement des eaux; Pollution de l'eau)
combustion en eau supercritique [correct, feminine noun]
CONT: L'élimination de la matière organique et la réduction de volume des boues peuvent être obtenues par incinération, par oxydation sous pression en milieu humide («wet air oxidation») ou par combustion en eau supercritique («supercritical water oxidation»). Une étude en autoclave agité a permis de comparer sur une même boue d'épuration les performances des deux techniques d'oxydation voie humide et d'oxydation supercritique, en mettant l'accent sur les sous-produits résiduels en phase liquide et la composition de la phase gaz.