English (Human Behaviour)
self-destructive behaviour [correct]; SDB [correct]; self-destructive behavior [correct]; SDB [correct]; SDB
CONT: Self-destructive behaviors (SDBs) such as suicidality, self-injury, substance abuse, disordered eating, and risky sexual behaviors can present clinical and practical challenges for mental health providers.
French (Comportement humain)
comportement autodestructeur [correct, masculine noun]
CONT: Les conduites suicidaires se situent sur un continuum et regroupent le suicide abouti, les tentatives de suicide, les projets de suicide, les idéations suicidaires et les comportements autodestructeurs, tels que les consommations de toxiques, les sports et les conduites à risque, le jeu pathologique, les pratiques sexuelles à risque [et] l'automutilation.
Spanish (Comportamiento humano)
daño a sí mismo [correct, masculine noun]
CONT: La depresión puede empezar muy lentamente. Otras personas pueden ver los cambios antes [de] que usted los vea o sienta. Puede cambiar sus hábitos de comer y dormir, su peso o su nivel de energía. Sus sentimientos con relación al sexo, el estar con otras personas o su futuro, también pueden cambiar. Puede llorar más de lo usual. A veces, las personas piensan en hacerse daño a sí mismos (suicidio) o a otros (homicidio).