English (Telecommunications Transmission; Telephone Switching)
SDLC protocol [correct]; synchronous data link control protocol [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Commutation téléphonique)
protocole SDLC [correct, masculine noun]; protocole de procédure de commande de transmission synchrone [correct, masculine noun]