English (Genetics)
sodium dodecyl sulphate polyacrylamide gel electrophoresis [correct]; SDS PAGE [correct]; SDS-PAGE [correct]
CONT: A clonal derivation of passage viruses was requested since analysis of several clones from specific passage stocks showed them to be heterogenous in virulence as well as protein structure assessed by SDS page.
OBS: SDS : sodium dodecyl sulfate.
French (Génétique)
électrophorèse de polyacrylamide en présence de sulfate de sodium dodécylique [correct, feminine noun]; électrophorèse sur gel de polyacrylamide en présence de SDS [correct, feminine noun]; PAGE en présence de SDS [correct, feminine noun]
Spanish (Genética)
electroforesis en gel de poliacrilamida con dodecil sulfato sódico [correct, feminine noun]; SDS-PAGE [correct, feminine noun]
DEF: Método muy extendido para separar por electroforesis las proteínas que contienen las muestras biológicas.
OBS: El dodecil sulfato sódico confiere a la superficie de las proteínas o de los ácidos nucleicos una densidad de carga uniforme, de manera que sus velocidades de migración a través del gel quedan fundamentalmente determinadas por sus pesos moleculares.
OBS: SDS-PAGE por sus siglas en inglés.