English (Erosion and Weathering (Geol.); Hydrology and Hydrography)
sea cliff retreat [correct, noun]
OBS: ... wave action ... causing the coastal cliff to erode and recede toward land.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Hydrologie et hydrographie)
retrait de la falaise [correct, masculine noun]
CONT: Des observations sur les falaises qui bordent la plage de Long Beach en Australie sud orientale montrent que les processus marins, qu’il s’agisse d’un sapement à la base de la falaise ou de l’enlèvement de debris, ne sont pas nécessaires pour occasionner des épisodes de retrait de la falaise.