English (Ship and Boat Parts)
sea connection [correct]
DEF: Water outlet in a ship’s hull.
OBS: sea connection : Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Parties des bateaux)
sortie d'eau de mer [correct, feminine noun]
DEF: Ouverture pratiquée dans la coque d'un navire servant de sortie d'eau.
OBS: sortie d'eau de mer : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.