English (Surveying; Cartography)
vertical control survey [correct]
CONT: A vertical control survey determines elevation with respect to sea level.
French (Arpentage; Cartographie)
levé de contrôle altimétrique [correct, masculine noun]
CONT: Les levés de contrôle altimétrique doivent avoir une précision minimum du troisième ordre [...]