English (Defence Planning and Military Doctrine; Naval Forces)
seabasing [correct, officially approved]
DEF: Using oceans and littoral waters as a secure base to exploit sea control in support of joint operations or to exert influence ashore.
OBS: seabasing: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces navales)
baser en mer [correct, officially approved]
DEF: Utiliser les océans et les eaux côtières comme base sûre pour exploiter le contrôle de l'espace maritime à l'appui des opérations interarmées et pour exercer une influence à terre.
OBS: baser en mer : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.