English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
orange-footed sea cucumber [correct]
OBS: A sea cucumber of the family Cucumariidae.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
holothurie touffue [correct, feminine noun]
OBS: Holothurie de la famille des Cucumariidae.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados)
cohombro de mar [correct, masculine noun]; pepino de mar [correct, masculine noun]; holoturia [correct, feminine noun]
DEF: Equinodermo de la clase de los Holotúridos, unisexual, con piel coriácea, cuerpo cilíndrico y tentáculos muy ramificados alrededor de la boca. Se contrae tan violentamente cuando se le molesta, que a veces arroja por la boca las vísceras, que fácilmente regenera después.
CONT: El pepino de Mar llamado también holoturia, pertenece al grupo de los equinodermos, relacionado con las estrellas de mar y erizos, presenta un cuerpo suave, con músculos circulares y longitudinales bien desarrollados, su tamaño varía de 2 cm. a 2 m de largo dependiendo de la especie. La boca está rodeada por pies modificados que forman un anillo de tentáculos y poseen cinco filas de pies a lo largo del cuerpo. [...] Los pepinos de mar son muy inactivos. [...] pueden expeler la parte externa de sus vísceras con una contracción muscular violenta que pueda romper la parte posterior del cuerpo. Las piezas perdidas se regeneran rápidamente.