English (Atmospheric Physics)
sea breeze [correct]; seabreeze [correct]; onshore breeze [correct]
DEF: Breeze of coastal regions, blowing by day from the sea towards the land.
French (Physique de l'atmosphère)
brise de mer [correct, feminine noun]
DEF: Brise des régions côtières, soufflant le jour, de la mer vers le continent.
CONT: L'échauffement du sol continental, dès le milieu de la matinée, crée un phénomène ascendant compensé par un courant qui s'établit de la mer, plus froide, vers la terre; la brise cesse en fin d'après-midi. La brise de mer se présente comme une mini-advection d'air froid avec sa surface frontale appelé «front de brise». La brise se manifeste sur 500 à 1 000 mètres d'épaisseur avec une vitesse de 10 à 15 Kt et pénètre sur quelques kilomètres à quelques dizaines de kilomètres à l'intérieur des terres, elle est perpendiculaire à la côte.
OBS: La brise de mer s'oppose à la brise de terre qui souffle durant la nuit de la terre vers la mer.
Spanish (Física de la atmósfera)
brisa de mar [correct, feminine noun]; brisa marina [feminine noun]; brisa de lago [feminine noun]
DEF: [Brisa] de las regiones costeras que sopla durante el día desde una extensión grande de agua (mar o lago) hacia tierra debido al calentamiento diurno del suelo.