English (River and Sea Navigation)
sea day
French (Navigation fluviale et maritime)
jour de mer [masculine noun]
DEF: Unité de temps qui sert au calcul de la navigation.
OBS: Le jour de mer commence à midi pour la facilité des calculs astronomiques.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
día marítimo [masculine noun]