English (Military Finances; Employment Benefits; Federal Administration)
military allowance [correct]
CONT: ... Sea pay, risk pay and other military allowances should be included as part of the monthly military salary for the Earnings Loss calculation.
CONT: Rescue specialist allowance, diving allowance, sea duty allowance, field operations allowance, and isolation allowance are some of the allowances mentioned in the Queen's Regulations and Orders.
French (Finances militaires; Avantages sociaux; Administration fédérale)
indemnité militaire [correct, feminine noun]
CONT: Les bénéficiaires d'une pension qui prévoient entrer dans la Fonction publique du Canada sont priés d'étudier très attentivement tous les avantages et les désavantages de leur geste avant de décider s'ils vont continuer à recevoir leur indemnité militaire ou prendre les mesures nécessaires afin d'y renoncer [...]
CONT: Indemnité de spécialiste en sauvetage, indemnité de plongée, indemnité de service en mer, indemnité d'opérations en campagne et indemnité de service dans les régions isolées sont parmi les indemnités mentionnées dans les Ordonnances et règlements royaux applicables aux Forces canadiennes.