English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
sea front
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
front de mer [masculine noun]; façade maritime [feminine noun]
DEF: Partie d'un site ou d'un ensemble d'ouvrages maritimes la plus exposée à la mer.
CONT: Façade maritime d'un pays, d'une région.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Oceanografía)
frente marítimo [masculine noun]