English (Atmospheric Physics)
sea breeze front [correct]
DEF: Frontal surface forming between a layer of air which has been warmed over land and an underlying relatively cool and shallow layer flowing from an adjacent large water surface when a sea breeze blows.
French (Physique de l'atmosphère)
front de brise de mer [correct, masculine noun]
DEF: Surface frontale se formant entre une couche d'air réchauffée au-dessus du sol et une couche sous-jacente relativement fraîche et peu profonde provenant d'une grande surface d'eau sous l'effet d'une brise de mer.
CONT: Le front de brise de mer constitue un lieu de cisaillement avec vent de 10 à 15 Kt côté mer et calme ou faible côté terre. Le cisaillement se retrouve dans le plan vertical, à la limite supérieure de l'air froid venu de la mer.
OBS: Brise de mer : Vent de régions côtières, soufflant le jour d'une grande surface d'eau vers le sol ferme par suite du réchauffement diurne du sol ferme.
Spanish (Física de la atmósfera)
frente de brisa de mar [masculine noun]
DEF: Superficie frontal que, en aquellas ocasiones en que sopla una brisa de mar, marca la separación entre una capa de aire calentado por el suelo y una capa subyacente relativamente fría, de poco espesor, que se mueve sobre una superficie extensa de agua.