English (Computer Hardware)
sea of gates [correct]
DEF: A gate array in which elementary gates are distributed all over the chip without using any specific routing channels.
French (Matériel informatique)
mer de portes [correct, feminine noun]
DEF: Matrice prédiffusée dans laquelle les portes élémentaires sont réparties sur toute la surface de la puce sans utiliser de canaux de routage spécifiques.