English (Chemistry)
sea Na+ [see observation]
OBS: sea Na+</sup>.
French (Chimie)
[Na+] mer [correct, see observation, masculine noun]
CONT: En déterminant le rapport [Cl-] lac : [Cl-] mer (Watt 1979), ou [Na+] lac : [Na+] mer, ou [Mg++] lac : [Mg++] mer (Wright et Henriksen 1978), celui le plus représentatif des effets de la mer (r2 = coefficient de détermination), on peut alors pondérer les SO4-- totaux par un rapport équivalent à celui des ions choisis, et par la suite déterminer SO4-- en excès.
OBS