English (Special Packaging; Foreign Trade; Water Transport)
seaworthy packing [correct]; seaworthy package
OBS: Compare with export packing.
French (Emballages spéciaux; Commerce extérieur; Transport par eau)
emballage maritime [correct, masculine noun]
DEF: Emballage destiné au transport par mer.
Spanish (Embalajes especiales; Comercio exterior; Transporte por agua)
embalaje marítimo [masculine noun]
DEF: Embalaje destinado al transporte por mar y, por tanto, concebido y realizado especialmente, teniendo en cuenta que debe reunir la triple condición de resistencia, estabilidad e impermeabilidad, para soportar los azares de una travesía y permitir la llegada a destino, del contenido en buen estado.