English (Foreign Trade; Special Packaging)
export packing [correct]
OBS: Compare with "seaworthy packing".
French (Commerce extérieur; Emballages spéciaux)
emballage [masculine noun]
Spanish (Comercio exterior; Embalajes especiales)
embalaje [correct, masculine noun]; embalaje de exportación [correct, masculine noun]
DEF: Objeto destinado a envolver o a contener temporalmente, a un producto o conjunto de productos durante su manipulación, su transporte, su almacenamiento o su presentación para la venta, con miras a protegerlo y facilitar estas operaciones.
CONT: Se considera como embalaje el huacal, el encerado, los zunchos, el contenedor, etc.