English (Nervous System)
senile plaque [correct]
DEF: Beta-amyloid that is abnormally processed by nerve cells, thus causing decreased brain function.
CONT: The senile plaques of AD [Alzheimer disease] contain many inflammatory molecules, although T cells are not present.
French (Système nerveux)
plaque sénile [correct, feminine noun]
DEF: Noyau central de substance amyloïde et couronne d'axones et neurones en voie de dégénérescence et gliose.
Spanish (Sistema nervioso)
placa senil [correct, feminine noun]
DEF: Cúmulo extracelular de proteínas, constituido fundamentalmente por la proteína amiloide y otras proteínas menos constantes o en menor concentración.
CONT: Es posible que los dos eventos celulares claves en el alzhéimer, formación de PHF [filamentos pareados helicoidales] y de placas seniles, lleven en forma complementaria a la pérdida de la actividad de las neuronas afectadas.
OBS: Ficha realizada en colaboración con los estudiantes del Certificado en Traducción español-inglés del Glendon College, York University, Toronto, Canadá.