English (Cinematography; Literature)
prequel [correct]
DEF: A literary, dramatic, or cinematic work whose narrative takes place before that of a preexisting work or a sequel.
French (Cinématographie; Littérature)
antépisode [correct, masculine noun]; présuite [correct, feminine noun]
DEF: Œuvre cinématographique, littéraire ou dramatique produite après une autre d'une même série, mais dont la chronologie de l'intrigue est antérieure à celle de la production précédente.
OBS: présuite : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 juillet 2010.
Spanish (Cinematografía; Literatura)
precuela [correct, feminine noun]
DEF: Obra literaria o cinematográfica que cuenta hechos que preceden a los de otra obra ya existente.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el vocablo "precuela" es una adaptación de la voz inglesa "prequel", formada sobre "sequel" (secuela) con sustitución de la primera sílaba por pre-, que se incorporó a la jerga del cine y la literatura hace tiempo, y que por tanto puede usarse sin problemas, pues no había una voz española alternativa con ese sentido preciso.