English (Posology)
mechanism of action
CONT: ... there has been a gradual narrowing of the definition of mechanism of action to be restricted to only the first event in the action-effect sequence, that is, only to the alternation of receptor functions by the drug.
CONT: Any metabolic or physiological function provides a potential mechanism of action of a drug.
French (Posologie)
mécanisme d'action [correct, masculine noun]
CONT: [...] des progrès ont été réalisés dans les méthodes qui permettent d'étudier les effets des médicaments chez l'animal [...] les mécanismes d'action des médicaments étaient discutés en terme de modification des fonctions physiologiques.
CONT: Notre sang serait-il donc si fragile? Il l'est d'une façon générale et la liste est longue des cytopénies, des thrombopénies et des agranulocytoses, à propos desquelles la responsabilité de drogues est invoquée sans que leur mécanisme d'action puisse être éclairci.
Spanish (Posología)
mecanismo de acción [masculine noun]