English (Electronic Circuits Technology)
time-pulse distributor [correct]
DEF: A device or circuit for allocating timing pulses or clock pulses to one or more conducting paths or control lines in specified sequence.
French (Technologie des circuits électroniques)
distributeur [masculine noun]
OBS: Un registre compteur associé à un décodeur.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
distribuidor de tiempo-impulso [masculine noun]
DEF: Dispositivo o circuito para asignar pulsos de tiempo o de reloj a una o más vías o líneas de control en una secuencia especificada.