English (Remote Control (Telecommunications); Sequential Automated Systems)
remote manual sequential control [correct]
CONT: Remote manual sequential control :... the elementary operations to be carried out within a sequence(filtration, air blowing, rinsing, etc.) are linked either mechanically or electrically; only the transition from one sequence to the next is left to the discretion of the operator.
French (Commandes à distance (Télécommunications); Automatismes séquentiels)
commande séquentielle manuelle à distance [correct, feminine noun]
CONT: La commande séquentielle manuelle à distance : [...] les opérations élémentaires qui doivent être réalisées à l'intérieur d'une séquence (filtration, soufflage, rinçage, etc.) sont liées entre elles soit mécaniquement soit électriquement; seul le passage d'une séquence à la suivante est laissé à l'application de l'opérateur.