English (Information Processing (Informatics))
workflow management [correct]; workflow information management [correct]; work flow management [correct]
OBS: flow of control :sequence of execution.
French (Traitement de l'information (Informatique))
transitique [correct, feminine noun]; gestion du flux de travaux [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des méthodes et des techniques de rationalisation et de gestion des flux de produits et surtout des informations associées à ces flux. Partie intégrante de la productique.
CONT: Les entreprises ... font de la transitique sans le savoir. L'utilisation de chariots filoguidés ou de magasins automatisés relèvent du domaine de la transitique ... Mieux, l'université de Bourges a inauguré en septembre 1988 une section "transitique".