English (Computer Programs and Programming)
sequence control structure [correct]; sequence structure [correct]
DEF: In structured programming, a logical construction of programming commands executed in the order in which they appear.
French (Programmes et programmation (Informatique))
structure de contrôle de la séquence [correct, feminine noun]; structure de séquence [correct, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
estructura de control de secuencia [correct, feminine noun]; estructura de la secuencia [correct, feminine noun]; estructura de secuencia [correct, feminine noun]
DEF: Estructura de control que instruye a la computadora (ordenador) para que ejecute las instrucciones de los programas en el orden en que fueron escritos.
CONT: Es una de las tres estructuras fundamentales que rigen el orden en que se ejecutan las instrucciones de los programas; la estructura de control de secuencia es la estructura implícita en todos los lenguajes de programación.