English (Cinematography)
object animation [correct]
CONT: Object Animation. Puppets made of any material such as plasticine, or objects such as string and beads are photographed frame by frame in a sequence of positions to create the effect of movement.
French (Cinématographie)
animation d'objets [correct, feminine noun]
CONT: [...] c'est surtout après la fin de la Seconde Guerre mondiale que le visage de l'animation va subir de profondes modifications. [...] Au Canada, Norman McLaren essaie toutes les techniques : pastel animé, dessin direct sur film, films en relief stéréoscopique, animation image par image de personnages humains, d'objets, de chiffres, films de trucages, abstractions géométriques.