English (Soil Science)
soil productivity
OBS: The capacity of a soil, in its normal environment, to produce a specified plant or sequence of plants under a specified system of management. The "specified" limitations are needed because no soil can produce all crops with equal success and a single system of management cannot produce the same effect on all soils. Productivity means the capacity of soil to produce crops and is expressed in terms of yields.
French (Science du sol)
productivité du sol
OBS: Aptitude d'un sol à produire, dans son milieu naturel, une plante ou une série de plantes spécifiées, suivant une méthode spécifiée d'exploitation. Il est nécessaire de spécifier ces limites, car aucun sol ne peut porter toutes les cultures avec une égale productivité, et une méthode unique d'exploitation ne peut donner les mêmes résultats sur tous les sols. Productivité signifie l'aptitude d'un sol à produire des cultures; elle s'exprime en termes de rendement.