English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Heating; Air Conditioning and Heating)
sequencer [correct]; step controller [correct]
DEF: A mechanical or electronic device that may be set to initiate a series of events and to make the events follow in a given sequence.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Chauffage; Conditionnement de l'air et chauffage)
combinateur à étages [masculine noun]
CONT: Pour commander successivement les étages de chauffage et de refroidissement d'un système, on utilise des organes de commande connus en anglais sous les noms de «step controller» et de «sequencer». [...] Honeywell utilise indistinctement [ces deux termes anglais] pour désigner deux types de dispositifs à programme [le contacteur à étages et le combinateur à étages] quelque peu différents dans leur fonctionnement. [...] Le deuxième type de «step controller/sequencer» [combinateur à étages] est plus complexe : c'est à l'écart mesuré par un détecteur potentiométrique ou à thermistance que réagit l'élément final de régulation. Dans le cas, très représentatif, d'un dispositif électromécanique (S684, S984), la commande est obtenue par un moteur lent (asservi au détecteur) entraînant un jeu de cames; les contacts à rupture brusque sont enclenchés successivement par la rotation de l'arbre à cames. Ces mécanismes interviennent eux aussi dans un ordre rigoureux sur les étages des batteries, mais ils peuvent occuper des positions intermédiaires, c'est-à-dire qu'ils provoquent l'alimentation de un ou de plusieurs éléments de la batterie en cause selon les besoins enregistrés par le détecteur. Ce type de dispositif s'utilise, par exemple pour commander les batteries chaude et froide des systèmes de chauffage-refroidissement.