English (Communication and Information Management)
visual world [correct]
CONT: The visual world is the world of our visual experience, the world of our visual percepts.
CONT: Our perception of the visual world follows from a sequence of events leading from the eye to the brain.
French (Gestion des communications et de l'information)
monde visuel [correct, masculine noun]
CONT: Les travaux présentés permettront de comprendre les mécanismes, de la rétine au néocortex, qui sous-tendent la perception et l'interprétation du monde visuel qui nous entoure.
CONT: Le monde visuel qui nous entoure est complexe puisqu'il est constitué d'une multitude d'objets immobiles ou se déplaçant dans toutes les directions à des vitesses différentes.