English (Soil Science; Cropping Systems)
rotation of crops
OBS: I. rotation : the growing of different crops in succession on one field usu. in regular sequence
French (Science du sol; Systèmes de culture)
alternance des cultures
OBS: D.succession, suivant un rythme bien déterminé, de la nature des cultures afin d'éviter l'appauvrissement des sols. L'alternance peut être naturelle, quand le sol n'est pas cultivé.