English (Operating Systems (Software))
session sequence identifier [correct]
DEF: In SNA [Systems Network Architecture], an identifier in the sequence number field that uniquely identifies a request unit, typically on the expedited flow, until that request unit receives a response.
OBS: Unlike a session sequence number, the identifier is not necessarily updated sequentially.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
identificateur de requête [masculine noun]; identificateur séquentiel de requête [proposal, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
identificador de la secuencia de la sesión [correct, masculine noun]; identificador de secuencia de sesión [correct, masculine noun]
DEF: En SNA [arquitectura de la red de los sistemas], identificador en el campo del número de secuencia que identifica en forma única una unidad de solicitud, típicamente en el flujo expedito, hasta que dicha unidad de peticiones reciba una respuesta.
OBS: A diferencia del número de secuencia de la sesión, el identificador no es necesariamente actualizado por las secuencias.